ua en ru

В Нигерии произошел взрыв в посольстве Канады, погибли два человека

В Нигерии произошел взрыв в посольстве Канады, погибли два человека Фото: в посольстве Канады в Нигерии произошел взрыв, погибли два человека (GettyImages)

Министр иностранных дел Канады Мелани Джоли заявила, что Оттава расследует взрыв в своем посольстве в Нигерии, в результате которого погибли два человека.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

"Мы можем подтвердить, что произошел взрыв в нашей Верховной комиссии в Нигерии. Пожар ликвидирован, и мы работаем над тем, чтобы пролить свет на то, что повлекло за собой эту ситуацию", - рассказала Джоли.

Посольство Канады предостерегло граждан от несущественных поездок в Нигерию, включая столицу Абуджу, "из-за непредсказуемой ситуации с безопасностью по всей стране и значительного риска терроризма, преступности, вооруженных нападений и похищений".

Следует отметить, что США и Великобритания также предостерегли своих граждан о "повышенной угрозе" в Нигерии.

Катастрофы в Нигерии

В середине июня на юго-западе Нигерии перевернулась лодка, которая перевозила людей после свадебной церемонии. Судно перевозило около 300 пассажиров, 106 из них погибли.

"То, что жертвы были гостями на свадебной церемонии, сделало несчастный случай еще более болезненным", - сказал президент страны Бола Ахмед Тинубу.

Также, в начале мая в центральной Нигерии произошли стычки между скотоводами и фермерами, в которых погибли по меньшей мере 85 человек. Более 3000 граждан были перемещены в другие районы.