ua en ru

Нетаньяху сделал заявление на фоне сообщений о возможном нападении Ирана

Нетаньяху сделал заявление на фоне сообщений о возможном нападении Ирана Фото: Биньямин Нетаньяху (getty images)

Израиль сможет себя защитить и будет действовать согласно простому принципу: нападающий на страну или планирующий напасть пострадает сам.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

По его словам, Иран годами работает против Израиля. В частности как напрямую, так и через различные факторы влияния.

"Мы знаем, как защитить себя, и будем действовать по простому принципу: тот, кто причинит нам вред или планирует причинить нам вред, мы причиним ему вред", - сказал Нетаньяху.

Напомним, что недавно ЦРУ предупредила, что в течение 48 часов Иран может начать военную операцию против Израиля. В ЦРУ считают, что уничтожение консульства Ирана в Сирии, в результате которого погибли десятки высокопоставленных иранских чиновников и генералов, рискует перерасти в войну в регионе.

Обострение между Израилем и Ираном

В понедельник, 1 апреля, Израиль нанес ракетный удар по столице Сирии Дамаску. В результате атаки было полностью разрушено здание консульства Ирана. Одним из погибших в атаке оказался старший командир Корпуса стражей исламской революции Мохаммад Реза Захеди.

После инцидента Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) объявила призыв резервистов для усиления своей системы противовоздушной обороны.

ЦАХАЛ уже не в первый раз наносит удары по территории Сирии. Так, в декабре израильская армия ликвидировала старшего советника Революционной гвардии Ирана Саеда Рази Мусави.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.