Ситуация вокруг "Сенс Банка" свидетельствует о возможной масштабной коррупционной схеме, которая действовала годами и обслуживала нелегальный игорный бизнес. В то же время НБУ, как регулятор, "системно не замечал нарушений".
Как пишет РБК-Украина, об этом заявил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев во время заседания Временной следственной комиссии (ВСК) ВР по экономической безопасности.
По словам Гетманцева, кейс с государственным "Сенс Банком" выходит за пределы отдельных нарушений и имеет признаки масштабной преступной схемы. Тогда как Нацбанк не реагировал должным образом на эти процессы.
Речь идет о системной деятельности группы лиц, которые могли использовать государственный банк для обслуживания нелегальных финансовых потоков, в частности, в сфере азартных игр, рассказал Даниил Гетманцев.
"Это кейс о создании организованной преступной группы, которая, используя должности в государственном банке, по молчаливому согласию регулятора и правоохранительных органов, в течение длительного времени осуществляла преступную деятельность", - заявил нардеп.
Отдельно парламентарий подчеркнул роль банковской системы и непосредственно Нацбанка.
"Когда банк берет на себя функцию осуществления нелегальных платежей для азартных игр и фактически предоставляет эту услугу крупнейшим операторам - это одна крупная коррупционная конструкция", - подчеркнул он, а также поставил вопрос относительно НБУ как государственного регулятора.
"Почему этого не видел Национальный банк? Даже системно закрывал глаза на нарушения", - акцентирует парламентарий.
В то же время, по словам Гетманцева, правоохранительные органы уже отреагировали на ситуацию.
"Заметила Генеральная прокуратура - уже проведены обыски и возбуждены уголовные дела", - сообщил председатель парламентского комитета.
Он подчеркнул, что расследование не должно ограничиваться отдельными эпизодами или фамилиями.
"Речь не об одном лице, не об одном эпизоде. Это масштабная схема. И раскрывать ее нужно именно исходя из этого обстоятельства", - подчеркнул он.
Нардеп заявил о необходимости жестких решений по всем фигурантам дела. По его мнению, объяснение должен предоставить и председатель правления "Сенс Банка" Алексей Ступак.
"Мы должны заслушать председателя правления банка. Он опытный руководитель и должен ответить на вопрос о системе, которая является зоной его ответственности, равно как и зоной ответственности НБУ за отсутствие должного контроля", - заявил Гетманцев.
Нардеп подчеркнул, что подобные механизмы могли действовать годами и приводить к значительным потерям бюджета.
"Добавьте к этому срыв введения государственной системы онлайн-мониторинга - вот готовый "рецепт успеха", который позволяет игорщикам лишать бюджет десятков миллиардов гривен ежегодно", - отметил Даниил Гетманцев.
Он также обратил внимание на сообщения о возможном использовании банка для проведения транзакций, связанных с "миксерами" (сервисами анонимизации криптовалютных платежей).
По его словам, в ВСК поступает информация о том, что определенные группы якобы сначала "загоняют" руководителей на банк, а затем диктуют им условия для проведения сомнительных операций.
По данным, озвученным во время заседания ВСК, следственные действия по делу продолжаются. В то же время часть заслушиваний, в частности при участии руководства НБУ, перенесена на следующее заседание из-за командировок ряда должностных лиц.
Народный депутат и глава ВСК Ярослав Железняк сообщил, что проверил "подлинность командировок", а вызов главы Нацбанка Андрея Пышного остается актуальным и запланирован на 14 мая.
Отметим, журналист издания "Украинская правда" Михаил Ткач обнародовал фрагменты вероятных разговоров фигурантов дела "Мидас", где в частности обсуждалось назначение лояльных членов наблюдательного совета "Сенс Банка" по согласованию с так называемыми "смотрящими".
Напомним, в Украине предлагают ввести систему цифрового контроля за азартными играми и установить единую налоговую ставку для игорного бизнеса.