ua en ru

Национализировал вне закона. Под подозрением один из глав РВА Сумской области

Национализировал вне закона. Под подозрением один из глав РВА Сумской области Фото: Нацполиция объявила подозрение одному из глав РВА Сумской области (facebook.com/UA National Police)

Сумская областная прокуратура сообщила о подозрении главе одной из районных военных администраций области в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Офис генерального прокурора.

По данным следствия, чиновник под видом национализации в марте 2022 года изъял 41 российский железнодорожный вагон, перевозивший продукцию украинских компаний. При этом незаконно национализированы не только вагоны, но и перевозимые ими дизтопливо и сжиженный газ. Изъятым имуществом чиновник распорядился по своему усмотрению.

"В результате таких действий главы районной военной администрации украинские компании понесли убытки на общую сумму 27 млн 760 тысяч гривен. В настоящее время по ходатайству прокурора в рамках этого уголовного производства решением суда наложен арест на 41 железнодорожный вагон. Они переданы в АРМА. По предварительным данным, стоимость вагонов составляет более 25 млн гривен", - говорится в сообщении прокуратуры.

Чиновнику предъявлено подозрение в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей (ч. 2 ст. 367 УК Украины).