ua en ru

Наша конечная цель - справедливый мир в Украине согласно Уставу ООН, - Гутерреш

Наша конечная цель - справедливый мир в Украине согласно Уставу ООН, - Гутерреш Фото: генсек ООН Антониу Гутерреш (РБК-Украина)

Конечной целью ООН в контексте войны России против Украины является достижение справедливого мира согласно Уставу ООН и международному праву.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление генсека ООН Антониу Гутерреша во время совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве.

"Позиция ООН абсолютно четкая - российское вторжение в Украину является нарушением Устава ООН и международного права. Суверенитет, независимость, единство и территориальная целостность Украины должны быть сохранены в соответствии с международно признанными границами Украины. Наша конечная цель также ясна - справедливый мир согласно Уставу ООН и международным правом и резолюцией Генассамблеи по случаю годовщины начала войны", - сказал Гутерреш.

Он отметил, что пока это не достигнуто, ООН продолжит работать для облегчения страданий людей в Украине и минимизации глобальных последствий войны.