ua en ru

МИД Латвии ответил мэру Даугавпилса на заявление по Крыму и войне в Украине

МИД Латвии ответил мэру Даугавпилса на заявление по Крыму и войне в Украине Фото: министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс (facebook.com)

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс напомнил мэру латвийского города Даугавпилс Андрейсу Элксниньшу официальную позицию государства относительно войны РФ против Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт МИД Латвии.

В письме к Элксниньшу министр отметил, что высказывания мэра не соответствуют внешнеполитической позиции Латвии. При этом он подчеркнул, что все официальные лица страны должны уважать позиции правительства и государства.

"Все представители местного самоуправления должны строго придерживаться позиции Латвии по внешней политике, выражая эти позиции четко и недвусмысленно", - добавил Ринкевичс.

Глава МИД еще раз отметил, что Латвия последовательно и безоговорочно поддерживает Украину с начала российской агрессии в 2014 году и не признает незаконную аннексию временно оккупированных территорий Украины.

Как известно, мэр второго по размерам города Латвии Андрейс Элксниньш является представителем социал-демократической партии Saskaņa (Согласие), которая традиционно имела значительную поддержку среди русскоязычных жителей Латвии и только на последних выборах в Сейм осенью 2022 года не смогла преодолеть 5% барьер.