ua en ru

МВД изменило протоколы реагирования спасателей на обстрелы РФ, - Клименко

МВД изменило протоколы реагирования спасателей на обстрелы РФ, - Клименко Фото: протоколы реагирования ГСЧС полностью изменили (Павел Петров)

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям изменила протоколы реагирования, касающиеся работы спасателей, а также использования инженерной и специальной техники.

Об этом заявил глава МВД Игорь Клименко, сообщает РБК-Украина со ссылкой на эфир телемарафона.

"Мы пересмотрели полностью инструкцию по использованию сил ГСЧС. Это касается инженерной техники, специальной техники и наших спасателей", - пояснил Клименко.

Он рассказал, что ГСЧС увеличила количество спасателей, которые занимаются высотными работами: если в начале года их было 150, то сейчас уже 500.

"Мы также увеличиваем так называемые "фонтанные" подразделения, которые занимаются ликвидацией последствий на объектах нефтяной и газовой отрасли", - сообщил министр.

Клименко отметил, что правила меняются, учитывая допущенные ошибки, в том числе случаи гибели работников ГСЧС.

"Мы изменили полностью все протоколы реагирования, начиная от того, какие должны быть бронежилеты на наших спасателях. Потому что в начале войны и еще несколько месяцев назад мы потеряли несколько спасателей, потому что бронежилеты не закрывали все туловище. В большом бронежилете неудобно работать, но это вопрос безопасности, вопрос жизни и смерти", - подчеркнул министр.