Полицейские не забирают водительские права навсегда, а лишь временно изымают их в случаях, когда правонарушение может предусматривать лишение права управления.
Об этом в интервью РБК-Украина рассказал первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий.
"Полицейский не забирает права. Он может временно изъять водительское удостоверение с целью дальнейшей передачи дела в суд. Лишить права управления может только суд", - пояснил он.
По словам Билошицкого, причиной для изъятия прав может быть:
Это те категории нарушений, которые предусматривают лишение права управления по решению суда.
Патрульные могут временно задержать автомобиль в случаях, предусмотренных Кодексом об админправонарушениях.
В частности, если:
Также, по словам Билошицкого, есть другие основания, определенные законом, при которых транспорт может быть задержан или эвакуирован.
Ранее РБК-Украина рассказывало, что в Украине суд может лишить водителя права управления за нарушение ПДД, в частности за управление в состоянии опьянения, создание аварийной ситуации, игнорирование требования полиции, нарушение на железнодорожных переездах, ДТП с повреждением имущества и управление технически неисправным авто. Срок лишения зависит от тяжести и повторности нарушения - от нескольких месяцев до 10 лет.
Также мы писали, что в Украине за управление в состоянии опьянения предусмотрены штрафы от 17 000 до 51 000 гривен и лишение водительских прав на 1-10 лет. Восстановить права можно после окончания срока наказания, прохождения медицинского осмотра и сдачи теоретического и практического экзаменов в сервисном центре МВД.