ua en ru

На МКС второй раз за два месяца произошла утечка с российского корабля "Прогресс"

На МКС второй раз за два месяца произошла утечка с российского корабля "Прогресс" Фото: на российском космическом грузовом корабле, присоединенном к МКС произошла утечка (flickr.com/astro_alex/)

На российском корабле "Прогресс", присоединенном к МКС уже второй раз за два месяца возникли проблемы с герметизацией.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Space.

Диспетчеры полета в Москве заметили "разгерметизацию" в роботизированном грузовом корабле "Прогресс 82". Утечка произошла уже второй раз через два месяца с российского космического корабля, пристыковавшегося к Международной космической станции.

Представители NASA сообщили, что разгерметизация произошла в системе охлаждения корабля "Прогресс 82".

"Причина потери теплоносителя в космическом корабле "Прогресс 82" выясняется. Люки между "Прогрессом 82" и станцией открыты, а температура и давление на борту станции нормальные... Экипажу, проинформированному об утечке контура охлаждения, ничего не угрожает, и он продолжает обычную работу космической станции", – заявили представители NASA.

Отметим, что российский корабль прибыл на МКС 28 октября 2022 и должен был отправиться 17 февраля. Однако, в связи с возникшей ситуацией, нарезе неизвестно, отправится ли грузовой корабль в эту дату, диспетчеры ли полета продержат его дольше, чем первоначально планировалось, чтобы продолжить расследование утечки.