Миронюк не имел статуса советника Галущенко: что заявили в ВАКС
Фото: Игорь Миронюк (скрин видео youtube.com)
Во время заседания Высшего антикоррупционного суда по делу о коррупции в "Энергоатоме" выяснилось, что Игорь Миронюк официально не занимал должность советника министра энергетики Германа Галущенко.
Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на трансляцию судебного заседания.
Соответствующие обстоятельства были озвучены при рассмотрении ходатайства Национального антикоррупционного бюро Украины о продлении сроков досудебного расследования по делу о возможной коррупции в НАЭК "Энергоатом".
Судья Игорь Строгий отметил, что сторона защиты предоставила суду документы, согласно которым Игорь Миронюк никогда не имел статуса советника ни министра юстиции, ни министра энергетики.
"Прошу прокомментировать, идет ли речь о манипуляции со стороны защиты, или эти обстоятельства не были должным образом проверены органом досудебного расследования. Есть документы, согласно которым он (Игорь Миронюк, - ред.) не был советником", - обратился судья к представителям обвинения.
В ответ представитель стороны обвинения сообщила, что соответствующие обстоятельства проверяются в рамках досудебного расследования. По ее словам, советник может выполнять соответствующие функции не только на постоянной основе, но и по доверенности, в том числе в устной форме.
Она также отметила, что, согласно свидетельским показаниям, Игорь Миронюк выполнял полномочия советника министра энергетики Германа Галущенко.
"С учетом тех обстоятельств, которые были получены во время досудебного расследования по показаниям свидетеля, которые были вовлечены в это ходатайство, то непосредственно следовало, что Миронюк выполнял полномочия советника министра энергетики Галущенко", - заявила представительница обвинения в суде.
Как известно, НАБУ и САП разоблачили преступную организацию, участники которой через коррупционные схемы контролировали деятельность стратегического государственного предприятия - АО "НАЭК "Энергоатом".
По данным следствия, в схеме фигурировали: Игорь Миронюк - бывший советник министра энергетики (на пленках псевдо Рокет); Герман Галущенко - бывший министр энергетики и юстиции (Профессор); Тимур Миндич - бизнесмен, руководитель организации (Карлсон) и другие.