ua en ru

МОЗ піддає позапланової переатестації акушерів-гінекологів вищої категорії, щоб знизити їм ставки

Сегодня утром всем акушерам-гинекологом высшей категории в Николаевской и Херсонской областях было объявлено, что 25 и 26 апреля 2013 г. они должны пройти срочную внеплановую переаттестацию в Одессе. Об этом РБК-Украина сообщили источники в облздравах.

Акушеры-гинекологи высшей категории из Херсона и Николаева, опрошенные агентством, подтвердили данную информацию.
По словам врачей, сегодня утром областные гинекологи сообщили им о телефонограмме из Минздрава, которой всем акушерам-гинекологом вменяется в обязанности пройти срочную внеплановую переаттестацию.

"На подготовку к плановой переаттестации, на подготовительные курсы, обычно дается полгода. Здесь же с бухты-барахты мы должны ехать и отвечать на массу вопрос, к которым даже мы, специалисты высшей категории, часто бываем не особо подготовлены. Следствием такой переаттестации станет то, что очень многих из нас лишат высшей категории, в следствие чего порежут нам ставки", - сказал РБК-Украина на правах анонимности один из врачей.

Кроме того, опрошенные врачи и источники облсздарвах отметили, что подобные срочные переаттестации акушеров-гинекологов высшей категории идут по всей стране. В частности, недавно подобная срочная переаттестация была проведена во Львовской области.

Нагадаємо, раніше Президент України Віктор Янукович висловив невдоволення ходом виконання медичної реформи. Зокрема, на його думку, базові закони реалізується зі значними труднощами. Також ускладнює її втілення в життя той факт, що "регіони не отримують з центру необхідної допомоги".

Читайте також: Янукович задоволений результатами впровадження медичної реформи у Вінницькій області