ua en ru

В Минобороны оценили риск ядерного удара со стороны России

В Минобороны оценили риск ядерного удара со стороны России Фото: в Минобороны оценили риск ядерного удара со стороны России (Getty Images)

Угроза ядерного удара России по Украине, по состоянию на сейчас, низкая. Даже если россияне решатся на такой шаг, украинцы не перестанут бороться за победу.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на замглавы Монобороны, генерал-майора в отставке Владимира Гаврилова в интервью Sky News.

На вопрос журналиста, верит ли он в использование россиянами ядерного оружия, Гаврилов ответил:

"Да, это была бы драма. Для всех это будет одинаково - Бог знает какой сценарий - но этот тактический ядерный удар не является угрозой, которая остановит нас от продолжения нашей борьбы".

Ядерные угрозы России и что об этом говорят

Напомним, что россияне неоднократно угрожали Украине и Западу ядерным оружием. В разведке отмечают, что такой риск существует, особенно вдоль линии фронта.

Впрочем, как заявил секретарь СНБО Алексей Данилов, если Россия применит ядерное оружие, мир должен дать быстрый и решительный ответ, потому что "в противном случае воцарится хаос".

При этом даже союзники России выступают против ядерной эскалации. Так, глава КНР Си Цзиньпин заявил о недопустимости ядерной войны.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.