ua en ru

Министра в Мадагаскаре уволили из-за осуждения войны РФ против Украины, - СМИ

Министра в Мадагаскаре уволили из-за осуждения войны РФ против Украины, - СМИ Фото: Ричард Рандриамандрато, глава МИД Мадагаскара (francetvinfo fr)

В Мадагаскаре уволили министра иностранных дел за осуждение организованных Россией "референдумов" и аннексию четырех частично оккупированных регионов Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters .

Как сообщает издание, министр Ричард Рандриамандрат был уволен за то, что был одним из проголосовавших в поддержку Украины. Из 193 членов Генеральной Ассамблеи 143 страны проголосовали за резолюцию, подтвердившую суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ. Восемнадцать из 35 стран, воздержавшихся во время голосования на прошлой неделе, были африканскими.

Reuters сообщает, что вторжение России в Украину в этом году поставило многие африканские страны в неудобное дипломатическое положение. Многие имеют сложную историю отношений с Западом и бывшим Советским Союзом, а также важные экономические связи с Россией. Они в значительной степени избегали принимать чью-либо сторону в войне, что огорчало некоторые западные страны.

Ранее Мадагаскар всегда воздерживался во время различных голосований по резолюциям, связанным с войной в Украине. Правительство говорило о нейтралитете и неприсоединении по этому вопросу.