ua en ru

"Метинвест" Ахметова завершил 2023 год с убытком почти в 200 млн долларов

"Метинвест" Ахметова завершил 2023 год с убытком почти в 200 млн долларов Фото: "Метинвест" Ахметова завершил 2023 год с убытком почти в 200 млн долларов (пресс-служба)

Группа "Метинвест" Рината Ахметова завершила 2023 год с консолидированным чистым убытком в размере $194 млн. В 2022 году этот показатель составлял минус $2,193 млрд (-10,3 раза в год).

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на финансовый отчет компании.

Выручка компании за прошлый год сократилась на 11% по сравнению с 2022 годом – до $7,397 млрд. Показатель EBITDA сократился на 54% г./г. – до $861 млн.

"Сокращение выручки произошло преимущественно снижение цен на сталь, ЖРС и коксующийся уголь. Кроме того, объемы отгрузок сократились в результате приостановки производства на мариупольских металлургических комбинатах", - говорится в сообщении.

"Снижение финансовых результатов компании произошло из-за ухудшения ситуации на мировых рынках. Плоский прокат в ЕС упал в цене на 20-25%, как и коксующийся уголь. В то же время цена железной руды осталась на одном уровне, благодаря сильным темпам производства в Китае. ожидаем снижения цены железорудной продукции на 5%, поскольку тенденция в Китае изменилась, и местные заводы снижают объемы выпуска, а также удешевляют сырье и энергия умеренного сокращения цен на прокат, поскольку EBITDA стального дивизиона компании составила 3%. в 2023 году, то есть резерв устойчивости минимален. Поэтому снижение цен на мировых рынках может негативно повлиять на объемы экспорта металлургической продукции из Украины на фоне дорогостоящей логистики", - добавляет главный аналитик GMK Center Андрей Тарасенко.

Отметим, компания сохраняет планы строительства металлургического завода в Италии. В январе 2024 года Метинвест подписал меморандум о взаимопонимании по развитию металлургического сектора в регионе Тоскана с целью обеспечения условий для перезапуска сталелитейного завода в Пембино.

Напомним, в 2022 году "Метинвест" снизил производство стали на 69% по сравнению с 2021 годом - до 2,918 млн т. Производство чугуна упало на 72%, выпуск ЗРК - на 66% г./г.

В 2023 году "Метинвест" с учетом ассоциированных компаний и совместных предприятий перечислил в бюджеты всех уровней в Украине 14,6 млрд грн налогов и сборов.

Всего с начала полномасштабной войны компания направила на помощь Украине и ее гражданам 4,8 млрд грн, из которых более 2,5 млрд грн – на нужды армии.