В сети пишут об удержании заложников под Киевом: что говорят в Нацгвардии и полиции
Иллюстративное фото: в полиции заявили, что информация о заложниках под Киевом является фейком (Getty Images)
В СМИ в понедельник, 2 ноября, распространилась информация о том, что в Петропавловской Борщаговке в Киевской области вооруженные мужчины якобы удерживают около 40 человек в подвале. В Нацполиции назвали это фейком.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на соцсети, заявление Нацполиции и комментарий НГУ "Укринформу".
В соцсетях сообщили, что в здании могут находиться 40 человек. На место приехала скорая, однако медиков внутрь не пустили.
По словам врачей, среди заложников четыре человека якобы находятся в критическом состоянии.
Комментарий Национальной гвардии
В пресс-службе НГУ сообщили "Укринформу", что в настоящее время информация о погибших или травмированных отсутствует.
"На место происшествия вблизи частного дома, где предварительно находились военнослужащие одного из подразделений Национальной гвардии Украины, прибыли медики и полицейские", - рассказали в НГУ.
Основанием для реагирования стало сообщение о препятствии врачам в проверке состояния здоровья мужчин, якобы находившихся внутри дома.
"Сейчас информации о погибших или травмированных нет. Обстоятельства происшествия выясняются", - говорится в заявлении.
Информация о заложниках - фейк
В Нацполиции рассказали, что к правоохранителям Киевской области обратились медики частной скорой помощи. Они сообщили, что им препятствуют попасть к гражданину, нуждающемуся в медицинской помощи.
По прибытии на место полиция выяснила, что инцидент произошел у частного дома, где находились военнослужащие одного из подразделений Нацгвардии Украины. Тем временем неподалеку собрались местные жители.
"Информация о якобы незаконном удержании людей и гибели гражданина не соответствует действительности", - подчеркнули правоохранители.
В настоящее время на месте работают руководство областного управления Нацполиции и командование Нацгвардии. Правоохранители выясняют все обстоятельства произошедшего.
Обновлено в 18:59
На место событий в Петропавловской Борщаговке прибыл командующий Нацгвардией Александр Пивненко.
Он заявил, что четырех военных госпитализировали, а остальные мужчины в здании являются военнослужащими НГУ.
Напомним, в Шептицком мужчина покушался на убийство ветерана. В тот момент, когда его задерживали, он попал из пневматического оружия в полицейского.
Кроме того, в Одесской области произошло нападение на военнослужащего ТЦК во время проведения мероприятий оповещения. Неизвестный нанес ему ножевое ранение и скрылся.