ua en ru

С июля в Украине завершается действие карантина из-за COVID-19, - Шмыгаль

С июля в Украине завершается действие карантина из-за COVID-19, - Шмыгаль Фото: премьер-министр Украины Денис Шмыгаль (kmu.gov.ua)

С 1 июля в Украине завершается действие карантина и режима чрезвычайной ситуации в связи с пандемией COVID-19.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на выступление премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля на заседании Кабинета министров.

"С 1 июля завершаем действие карантина и режима чрезвычайной ситуации в связи с пандемией коронавируса. COVID-19 стал для украинцев тяжелым испытанием. Все наши решения все это время были направлены на то, чтобы сохранить жизнь людей", - сказал Шмыгаль.

Премьер отметил, что за период пандемии правительство отработало механизмы реагирования, которые пригодились во время полномасштабной войны. Теперь, по его словам, "отвечаем на новые вызовы, вооруженные новыми методами и подходами".

"Спасибо медикам, которые все эти годы самоотверженно боролись с пандемией и сделали все, чтобы минимизировать ее последствия. Сегодня наши врачи и медсестры не менее героически помогают защитникам и гражданским в условиях полномасштабной войны. Снова делают невероятную работу и демонстрируют чрезвычайный героизм", - добавил Шмыгаль.

Отмена статуса пандемии

Напомним, 5 мая 2023 года председатель Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус объявил о завершении действия чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, объявленной из-за коронавирусной инфекции в марте 2020 года.

Ранее глава Министерства здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил, что Минздрав рассматривает возможность отмены карантинных ограничений. По его словам, власти уже начали пересматривать постановление Кабмина, согласно которому в Украине действует карантин. И в скором времени начнется подготовка к отмене этого постановления, поскольку оно влечет не только противоэпидемические ограничения, но и действия, связанные с хозяйствующими субъектами во время карантина.

При этом карантинные нормы в Украине фактически перестали выполнять с началом войны 24 февраля 2022 года.

Подробнее об отмене карантина читайте в материале РБК-Украина.