Правительство Латвии утвердило поправки к закону о поддержке гражданского населения Украины, которые предусматривают отказ от некоторых мер поддержки, в частности помощи для начала работы и самозанятости.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Delfi.
Как сообщает Министерство внутренних дел Латвии, в этом году сохраняется относительно стабильный поток граждан Украины, и в среднем ежемесячно на получение статуса временной защиты в Латвии регистрируются 500-600 человек.
В то же время поток прибывающих украинцев намного меньше, чем в первые годы войны.
В 2025 году значительно увеличилось количество лиц, чей статус временной защиты в Латвии аннулировали, поскольку они не подали заявление на получение нового вида на жительство в течение месяца после окончания срока действия визы или временного вида на жительство.
Ситуация на рынке труда для граждан Украины постепенно улучшается. По данным Министерства финансов, в июне этого года в трудовых отношениях находились 9909 украинцев. Начиная с 2022 года количество трудоустроенных украинцев и размер их доходов постепенно растут.
На реализацию плана мер поддержки в 2025 году Кабинет министров выделил 65 млн евро, а в 2026 году - 39,7 млн евро.
С учетом сокращения финансирования необходимо пересмотреть корзину мер поддержки и услуг, которые будут предоставляться гражданскому населению Украины.
Сейчас Латвия обеспечивает гражданину Украины, который начинает трудовую деятельность или становится самозанятым лицом, единовременное пособие для начала трудовой деятельности в размере одной минимальной месячной зарплаты.
С учетом того, что украинцы участвуют в латвийском рынке труда и занимаются хозяйственной деятельностью, а также наличие других общих механизмов поддержки занятости, продолжение поддержки потеряло актуальность, считают в министерстве.
В то же время граждане Украины сохраняют право на услуги Государственного агентства занятости в том же объеме, что и граждане Латвии.
Законопроект предусматривает, что в дальнейшем граждане Украины будут иметь такие же льготы на проезд субсидированными региональными маршрутами, как и другие категории льготников. Законопроект предусматривает, что в будущем граждане Украины не будут освобождаться от пациентского взноса при получении медицинских услуг.
В то же время граждане Украины сохранят право на получение финансируемых государством медицинских услуг в том же объеме, что и лица, застрахованные в Латвии в рамках государственного обязательного страхования, то есть в том же порядке и объеме, в котором эти услуги предоставляются другим жителям Латвии.
Законопроект предусматривает, что в дальнейшем гражданам Украины больше не будут покрываться расходы на регистрацию животных и соблюдение обязательных санитарных требований.
Отмечается, что поправки к закону еще должен принять парламент.
Напомним, с 1 сентября 2025 года Латвия ввела новые правила въезда для иностранных граждан. В том числе это касается и граждан Украины.
Что изменится: