ua en ru

В Крыму оккупанты пожаловались на атаку дронов

В Крыму оккупанты пожаловались на атаку дронов Фото: российские военные (Getty Images)

Во временно оккупированном Крыму заявили о якобы атаке дронов, которая произошла на востоке полуострова в ночь на 18 июля, а также о работе противовоздушной обороны.

Об этом передает РБК-Украина со ссылкой на Минобороны РФ.

В российском ведомстве рассказали, что этой ночью на востоке Крыма силами и средствами ПВО оккупантов будто бы отбили атаку 28 беспилотников.

"Сегодня ночью пресечена попытка осуществить террористическую атаку 28 беспилотными летательными аппаратами по объектам на территории Крыма", - говорится в заявлении.

В российском министерстве утверждают, что 17 дронов были сбиты, а еще 11 были подавлены средствами РЭБ.

Также в Минобороны РФ добавили, что в результате этой атаки БПЛА пострадавших нет, разрушений тоже.

Несколько иные данные о беспилотниках приводит так называемый "глава" Крыма Сергей Аксенов, который рассказывает, что сбили 9 дронов, а "подавили" системами радиоэлектронной борьбы 19.

Атака на Крымский мост

Тут стоит отметить, что данные заявления Минобороны РФ о якобы атаке дронов прозвучали после того, как прошлой ночью, 17 июля, на Крымском мосту снова прогремели взрывы. Как выяснилось позже, их причиной была атака.

По информации источников РБК-Украина в Службе безопасности Украины, ее организовали сотрудники СБУ вместе с Военно-морскими силами. Мост атаковали с помощью надводных дронов.

Автомобильное движение по мосту в результате удара было полностью нарушено. Позже вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что Россия хочет полностью восстановить автомобильное движение по Крымскому мосту после атаки до 1 ноября.

Более подробно об атаке можете узнать в материале РБК-Украина.

Взрывы в Крыму

Отметим, что оккупационные администрации в Крыму постоянно сообщают о взрывах и атаках дронов и ракет во временно подконтрольном РФ украинском полуострове.

Да, в Крыму в последнее время часто работает ПВО. Напомним, что буквально 10 июля во временно оккупированном Джанкое в Крыму раздался взрыв.

Кроме того, недавно в РФ заявили якобы об атаке ракетами на Керченский мост и аэродром в Ростовской области. Также якобы были сбиты дроны.