ua en ru

Киевлян предупредили о желтой воде из-под кранов: стоит ли волноваться

Киевлян предупредили о желтой воде из-под кранов: стоит ли волноваться Фото: киевлян предупредили о желтой воде из-под кранов (Виталий Носач, РБК-Украина)

В Киеве вода из-под кранов может окраситься в желтый цвет из-за весеннего паводка. Но это не влияет на ухудшение ее качества.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Киевводоканал".

"Уровень и качество воды в Днепре напрямую влияют на технологические процессы водоподготовки. Весенний паводок в этом году отличается своей стремительностью и масштабностью, и Киевская ГЭС начала интенсивный сброс воды, что привело к залповому ухудшению качества воды в реке", - говорится в сообщении.

При этом обращают внимание киевлян на то, что во время паводка может временно увеличиться такой показатель водопроводной воды на цвет.

"То есть вода в этот период может иметь слегка желтоватый цвет", - говорится в сообщении.

В "Киевводоканале" объяснили, что этот показатель влияет на качество воды только визуально и не свидетельствует о ее опасности.

"Наши специалисты ежедневно отбирают пробы на всех этапах водоподготовки, осуществляют контроль за физико-химическими и микробиологическими показателями и гарантируют, что водопроводная вода в столице остается безопасной. Пока качество воды остается в пределах нормы", - добавляют в сообщении.

Напомним, что в трех областях Украины большая вода начала подтапливать целые села и домашние хозяйства. Уровень воды поднялся в реках Днепр, Десна, Сейм, Припять, Горынь и Западный Буг. Подтопления коснулись Волынской, Киевской, Ровенской, Черкасской и Черниговской областей.

Добавим, ранее в КГГА предупреждали, что в Киеве и области в результате осадков возможны подтопления в ряде районов. В частности, они уже зафиксированы в Броварском районе.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн, персональные данные редакции и похожий адрес сайта. Единственный домен РБК-Украина – www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.