ua en ru

В Китае заявили, что Путин готов к переговорам, и пообещали с РФ противостоять США

В Китае заявили, что Путин готов к переговорам, и пообещали с РФ противостоять США Фото: министр иностранных дел Китая Цинь Ган (Getty Images)

В Китае после визита Си Цзиньпина в Москву заявили, что будут вместе с Россией противостоять США. При этом в Пекине утверждают, что российский диктатор Владимир Путин якобы готов к "скорейшему возобновлению переговоров".

Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел Китая Цинь Ган, сообщает РБК-Украина со ссылкой на пропагандистское агентство "Синьхуа".

Глава МИД заявил, что визит Си Цзиньпина в Москву продемонстрировал "глобальный имидж Китая как миротворца".

При этом министр отреагировал на заявление президента США Джо Байдена о "борьбе демократии против автократии". Цинь Ган намекнул, что Китай вместе с РФ будут противостоять Западу.

"В условиях поднимающей голову политики гегемонизма Китаю и России тем более важно консолидировать и укреплять стратегическую координацию", - сказал министр.

По словам дипломата, во время визита Си Цзиньпина Москва якобы продемонстрировала "свою приверженность скорейшему возобновлению мирных переговоров", а Кремль приветствовал решение Пекина сыграть роль посредника.

Напомним, недавно лидер Китая Си Цзиньпин посетил в Москву с официальным визитом и дважды встречался с российским диктатором Владимиром Путиным.

Глава Кремля заявил, что готов частично одобрить так называемый "мирный план" Китая по Украине.

При этом в Белом доме сомневаются, что Пекин может быть беспристрастным посредником между Украиной и РФ.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн, персональные данные редакции и похожий адрес сайта. Единственный домен РБК-Украина – www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.