ua en ru

Кибератаки РФ на страны НАТО возросли в четыре раза, - Google

Кибератаки РФ на страны НАТО возросли в четыре раза, - Google Фото: Кибератаки РФ на страны НАТО возросли в четыре раза (pixabay.com)

По данным поисковой системы Google, количество российских кибератак в странах НАТО за последний год увеличилось в четыре раза по сравнению с 2020 годом. В Украине количество российских кибератак утроилось за тот же период.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Der Spiegel.

Увеличение числа атак совпадает с началом полномасштабного вторжения России в Украину и, по мнению Google, является признаком того, что значение кибервойн в будущих конфликтах будет расти.

По данным технологической компании, поддерживаемые российским правительством злоумышленники активизировали свою деятельность с 2021 года.

Напомним, 12 февраля сайты Североатлантического альянса стали объектом хакерской атаки россиян.

Кроме того, ранее российские хакеры совершили кибератаки на десятки больниц в Нидерландах. За атакой стоит российская группировка Killnet, сотрудничающая с другими хакерами.

Добавим, что ранее министр цифровой трансформации Михаил Федоров в интервью РБК-Украина заявил, что между Украиной и Россией идет первая в мире кибервойна.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.