В Украине перед отопительным сезоном вырос спрос на дрова для населения. В ГП "Леса Украины" прогнозируют, что по итогам 2026 года реализация топливных дров может достичь рекордных 2,9-3 млн кубометров. Цены на них в этом году выросли до 15%.
Об этом по запросу РБК-Украина сообщили в ГП "Леса Украины".
Ежегодно "Леса Украины" реализуют гражданам 2,2-2,6 млн кубометров дровяной древесины. Еще 300-400 тыс. кубометров снабжают школы, больницы, детсады, бюджетные учреждения и подразделения Сил безопасности и обороны.
В 2026 году спрос оказался выше обычного. По состоянию на сегодняшний день филиалы предприятия уже отгрузили населению почти 1,9 млн кубометров топливных дров, а к концу года планируют заготовить еще около 1 млн кубометров.
По состоянию на 1 сентября 2026 средняя цена одного кубометра дров для населения составляет 1252 грн по НДС на складах филиалов ГП "Леса Украины".
В сравнении с прошлым отопительным сезоном стоимость выросла в среднем на 12-15%. В предприятии объясняют это подорожанием горюче-смазочных материалов и услуг по лесозаготовке.
Самые дешевые дрова продают в лесистых регионах - на Полесье, в Карпатах, а также в Черниговской и Сумской областях, где цены составляют 900-1400 грн за кубометр в зависимости от породы.
В менее лесистых областях - на востоке, юге и Кировоградской области - стоимость выше: от 1000 грн за кубометр для мягколистных пород до 1700 грн за твердую древесину.
Услуги доставки покупатели оплачивают отдельно. За 1 год у каждого гражданина есть возможность заказать 15 кубометров дров.
Самым большим спросом традиционно пользуются дрова твердолиственных пород - дуба, граба, ясеня, бука и клена, поскольку они дольше горят и дают больше тепла.
Также активно покупают сосну, ель и пихту, тогда как наименьшим спросом пользуются липа, ива и осина.
В предприятии отмечают, что для отопления частного дома в течение сезона обычно требуется от 5 до 12 кубометров дров - в зависимости от площади жилья, породы древесины и ее влажности.
Приобрести топливные дрова можно непосредственно в лесничествах, надлесничествах и филиалах ГП "Леса Украины" - для этого нужно обратиться за контактами в вашем регионе.
Или через онлайн-магазин "ДроваЄ":
Фото: Сколько стоят дрова в 2026-м (инфографика РБК-Украина)
"Можно заготовить дрова самостоятельно. Для этого нужно оформить лесорубный билет для личных нужд, обратившись в местный лесхоз с заявлением. В нем - указать цель использования, отопления, объем необходимой древесины. Для физических лиц разрешается на специально отведенных участках с ограниченными объемами вырубки", - говорится на сайте "Леса Украины".
Читайте также о том, что в конце августа вице-премьер-министр - министр энергетики Денис Шмигаль сообщил, что Украина готовит энергосистему к зиме. Ожидается, что Россия будет активно наносить удары по этим объектам. Для этого мы уже усиливаем их защиту и накапливаем требуемое оборудование для регионов.
Ранее мы писали о том, что украинцы могут оформить жилищную субсидию по упрощенной процедуре: без сбора сведений о доходах и имущественном состоянии домохозяйства. Всю необходимую информацию Пенсионный фонд получает из государственных реестров.