ua en ru

Как должна выглядеть победа Украины над Россией: результаты опроса украинцев

Как должна выглядеть победа Украины над Россией: результаты опроса украинцев Фото: 85% украинцев считают, что Украина победит и вернет все оккупированные территории (Getty Images)

Большинство украинцев (85%) убеждены, что Украина победит в войне против России и вернет себе все оккупированные территории, включая Крым и Донбасс.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на соцопрос группы "Рейтинг".

С начала полномасштабной войны России против Украины убежденность в том, что победой должно быть освобождение всех территорий Украины, включая Крым и оккупированный Донбасс, возросла (с 74% в марте до 85% в ноябре). 9% украинцев выбрали вариант возвращения только тех территорий, которые Украина контролировала до 24 февраля. При этом за продление боевых действий на территории РФ выступают не более 5%.

Кроме того, среди украинцев возросло количество тех, кто поддерживает восстановление Украиной статуса ядерного государства (с 47% - в 2019 году, до 53% - в 2022).

Отметим, что опрос проводилась соцгруппой "Рейтинг" в течение 20-21 ноября 2022 года. Были опрошены 1000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, и тех территорий, где на момент опроса отсутствовала украинская мобильная связь.

Метод опроса - CATI (телефонные интервью с использованием компьютера). Ошибка репрезентативности составляет не более 3,1%.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский отметил, что украинские военные уже освободили 1888 населенных пунктов. Однако почти столько находятся под оккупацией.

Между тем в Минобороны считают, что уже в начале зимы наши военные смогут вернуть Крым.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.