Итальянские заведения имеют законное право отказывать клиентам в бесплатной воде из крана. Такое решение принял Высший суд Италии после длительной тяжбы между туристкой и элитным отелем.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на BBC.
Конфликт вспыхнул в ресторане пятизвездочного отеля Sassongher в Корваре. Туристка из Рима заказала воду во время лыжного сезона 2019 года. Официант предложил только минеральную воду в бутылках по цене 7 евро, на что женщина возмутилась, ведь просто хотела попить воды из крана.
Поскольку в элитном отеле туристке отказали в стакане воды, она пошла в суд, потому что была уверена, что "вода является природным ресурсом и универсальным правом человека". Туристка требовала 2700 евро компенсации и заявляла об "эмоциональном стрессе и экономическом ущербе".
Однако все инстанции были непоколебимы. Дело сначала отклонил суд в Риме, а затем апелляционный суд. Теперь, после почти 7 лет бюрократических процедур, точку поставил Кассационный суд.
Судьи Высшего суда Италии полностью отклонили иск и постановили, что итальянские законы не обязывают заведения бесплатно поить гостей проточной водой. Решение о ее подаче зависит исключительно от администрации заведения.
Женщина сравнивала стакан воды с предметами первой необходимости. Она утверждала, что это часть сервиса, как "наличие кровати с простынями" и "мылом в ванной". Защита отеля имела другие аргументы.
Адвокат отеля так прокомментировал решение журналистам:
"Женщина утверждала, что понесла убытки, в том числе финансовые и моральные. Это было отклонено из-за отсутствия доказательств".
Адвокат подчеркнул, что "нет обязательств поставлять водопроводную воду". Он также пояснил, что "политика компании заключается в том, чтобы, как и во многих элитных заведениях, подавать только бутилированную воду за столом, которая запечатана".
Юристы заведения добавили важную деталь. Если человек хочет именно проточной воды, он может получить ее в самом отеле, но не в ресторане за столом.
Интересно, что правила отличаются в зависимости от страны. Например, в Англии и Уэльсе лицензированные заведения по закону обязаны подавать бесплатную питьевую воду по запросу гостя.
В Италии же сервис остается на усмотрение владельцев бизнеса. Поэтому стоит перед поездкой уточнять такие, казалось бы, мелкие нюансы, чтобы не портить себе отдых.
Некоторые ошибки в аэропорту могут привести к дополнительной проверке таможенниками. Мы уже рассказывали, что именно вводит туристов в заблуждение и как избежать лишних проверок.
Также стало известно, что "Укрзализныця" переводит на ежедневный график сразу семь популярных маршрутов. Кроме этого, железнодорожники перебрасывают вагоны с менее популярных маршрутов на более популярные.
А если нет времени или средств путешествовать за границей, то в родной Украине есть замечательные места, которые не уступают Мальдивам или Памуккале. Вот куда стоит поехать летом.