В канадским городах Ванкувер и Уистлер стартовали Игры непокоренных-2025. Украину на них представляют 35 спортсменов.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на официальный сайт соревнований.
Международный спортивный форум пройдет с 8 по 16 февраля с участием 550 участников из 25 стран. В нем соревнуются ветераны и военнослужащие, получившие ранения, травмы или заболевания, выполняя свои воинские обязанности.
Традиционно участники Игр выявляют сильнейших в плавании, стрельбе из лука, волейболе сидя и баскетболе на колесных креслах. В этом году особенностью соревнований станет то, что добавились зимние виды спорта: горные лыжи, сноуборд, биатлон, беговые лыжи, скелетон и керлинг на колесных креслах.
На этот раз в состав сборной Украины попало на десять защитников больше, чем на прошлых соревнованиях. Международный Фонд Игр непокоренных увеличил украинскую квоту с 25 до 35 участников.
Основатель соревнований принц Гарри после своего выступления на торжественной церемонии открытия, подошел к сборной Украины и лично поприветствовал наших спортсменов.
Основателем Игр непокоренных (Invictus Games) является британский принц Гарри. Именно по его инициативе были проведены первые соревнования в Лондоне в 2014 году. Название форума происходит от известного стихотворения английского поэта Уильяма Эрнста Хенли - Invictus (непобедимый), который активно используют для популяризации соревнований.
В Играх непокоренных участвуют бывшие и действующие военнослужащие, получившие ранения или травмы во время службы. Игры в Ванкувере и Уистлере станут уже седьмыми.
Украинцы впервые приняли участие в соревнованиях также в Канаде, но в Торонто в 2017 году. С тех пор выступали на всех форумах, показывая впечатляющие результаты.
Медали украинских спортсменов на Играх непокоренных ("золото" + "серебро" + "бронза" и общее количество)
Торонто-2017: 8+3+3 (14)
Сидней-2018: 7+10+3 (20)
Гаага-2022: 5+5+6 (16)
Дюссельдорф-2023: 12+14+8 (34)
К слову, ранее стало известно, что победительница Олимпиады и чемпион мира представят Украину в биатлонной шоу-гонке в Швеции.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.