Инженеры ГУР разработали свою систему секторного наблюдения "Периметр". Она заменила военных, которые раньше должны физически сторожить на боевых позициях.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на подкаст "Активное обсуждение".
О системе рассказал инженер подразделения "Крылья" с позывным "Осаком". По его словам, разработчики стремились сделать комплекс максимально простым, дешевым и взаимозаменяемым – буквально из компонентов, доступных на ближайшем радиорынке.
Комплекс оборудован двумя камерами. Первая – дневная или дневно-сумеречная, которая даже при отсутствии света показывает контуры объектов после заката. Вторая – инфракрасная, "теплак", для наблюдения за теплыми целями.
Фото: Рука в режиме ночной камеры комплекса "Периметр" (скриншот из подкаста "Активное обсуждение")
По словам военного, устройство почти невидимо для вражеских тепловизоров, особенно в период "зеленки", когда камера сливается с корой дерева.
"Периметр" гидроизолирован и может работать на двух батареях минимум сутки без подзарядки. Камеры закрепляют при развертывании позиций, а батарею размещают в блиндаже.
"Если камера закреплена, она там висит месяцами и в нее никто не ходит", - пояснил "Осака".
В настоящее время комплекс работает только в режиме наблюдения, без функции записи видео – инженеры сознательно отказались от нее, чтобы удешевить систему.
По словам защитника, "Периметр" стоит около 60 тысяч гривен. Из них примерно 30 тысяч – это цена камеры, а две батареи в комплекте обходятся еще почти в 10 тысяч гривен.
Напомним, украинские подразделения все активнее внедряют беспилотные системы и непрерывное наблюдение на поле боя – это позволяет своевременно выявлять врага и минимизировать риски для личного состава.
Ранее ГУР демонстрировало и другие собственные разработки. В частности, разведчики показали морские дроны-дрононосцы , которыми Украина поражает цели в акватории оккупированного Крыма и российские катера в Черном море.