ua en ru

Говорить о конце паводка еще рано. В Киеве прогнозируется вторая волна подтоплений

Говорить о конце паводка еще рано. В Киеве прогнозируется вторая волна подтоплений Фото: в Киеве прогнозируется вторая волна подтоплений (GettyImages)

Масштабный паводок в Киеве продолжает идти на спад, а уровень воды снизился на 20 см от вчерашнего уровня. Но говорить о его конце пока рано, синоптики прогнозируют вторую волну подтоплений в конце апреля - в начале мая.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Киевскую городскую военную администрацию.

"Говорить, что нынешний половодье для столицы уже прошло - рано. Синоптики предупреждают, что в результате возможных значительных осадков, возможна вторая волна паводка в конце апреля или начале мая", - говорит начальник КГВА Сергей Попко.

В то же время, как отмечают в ведомстве, предполагаемый максимальный уровень половодья на Днепре в пределах Киева не несет угрозы промышленным объектам и жилым массивам города.

"Однако, власти города и все службы готовы к потенциально возможным чрезвычайным ситуациям", - добавил он.

По его данным, по состоянию на 10 утра 24 апреля уровень воды в Днепре в Киеве возле моста "Метро" составляет 9 283 см, что на 20 см меньше вчерашнего показателя.

"Это наибольшее падение уровня воды с начала половодья. Аварийные подтопления по городу Киеву не зафиксированы", - констатировал Попко.