ua en ru

Генсек ООН осудил проведение "выборов" Путина на оккупированных территориях Украины

Генсек ООН осудил проведение "выборов" Путина на оккупированных территориях Украины Фото: Генсек ООН Антониу Гутерриш (getty images)

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил попытки России провести так называемые президентские выборы на оккупированных территориях Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Гутерриш напомнил, что попытки незаконной аннексии регионов Украины не имеют законной силы с точки зрения международного права, заявил спикер ООН Стефан Дюжаррик.

"Организация Объединенных Наций остается непреклонно преданной суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ согласно соответствующим резолюциям Генеральной Ассамблеи", - сказал Дюжаррик.

Ранее вице-премьер-министр Ирина Верещук призвала украинцев не ходить на псевдовыборы на временно оккупированной территории Украины и эвакуироваться оттуда.

Совбез ООН соберется сегодня на заседание для обсуждения нелегитимной попытки России провести так называемые президентские выборы на временно оккупированных территориях Украины.