На фронте за сутки - более 100 вражеских атак: Генштаб показал карты боев
Фото: Генштаб рассказал о ситуации на фронте (Getty Images)
За прошедшие сутки, 20 января, на фронте произошло 110 боевых столкновений. Российские оккупанты наиболее активно штурмовали на Покровском и Константиновском направлениях.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сводку Генерального штаба ВСУ.
По данным Генштаба, вчера противник нанес по позициям украинских подразделений и населенным пунктам 5 ракетных и 74 авиационных ударов, применил 39 ракет и сбросил 184 управляемые авиабомбы.
Кроме этого, было привлечено для поражения 7754 дронов-камикадзе и осуществлено 3814 обстрелов позиций наших войск и населенных пунктов, из которых 44 - из реактивных систем залпового огня.
Агрессор наносил авиаудары, в частности по районам населенных пунктов Белополье Сумской области; Великомихайловка Днепропетровской области; Гуляйполе, Железнодорожное, Луговское, Воздвиженка, Горькое, Гуляйпольское, Святопетровка, Верхняя Терса, Барвиновка, Рождественка Запорожской области.
Авиация и ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили шесть районов сосредоточения личного состава и один пункт управления БПЛА.
Ситуация на направлениях
На Северо-Слобожанском и Курском направлениях за прошедшие сутки противник совершил 82 обстрела.

На Южно-Слобожанском направлении наши войска остановили 11 вражеских атак, в районе Волчанска и в сторону населенных пунктов Избицкое, Графское, Круглое, Нестерно, Чугуновка.

На Купянском направлении вчера состоялось три атаки захватчиков. Наши защитники отражали штурмовые действия противника в сторону Песчаного и Петропавловки.

На Лиманском направлении враг атаковал 11 раз, пытаясь вклиниться в нашу оборону в сторону населенных пунктов Твердохлебово, Ставки, Диброва и Ольговка.

На Славянском направлении Силы обороны отбили три атаки противника в районе Дроновки.

На Краматорском направлении украинские подразделения отбили одну атаку противника в сторону Бондарного.

На Константиновском направлении противник совершил 14 атак в районах населенных пунктов Предтечино, Иванополье, Плещеевка, Щербиновка и в сторону Ильиновки, Степановки, Берестка, Новопавловки, Софиевки.

На Покровском направлении наши защитники остановили 36 штурмовых действий агрессора в районах населенных пунктов Родинское, Красный Лиман, Мирноград, Покровск, Котлино, Удачное, Молодецкое, Филиал, Дачное в сторону Новопавловки.

На Александровском направлении противник вчера совершил одну атаку в направлении Нового Запорожья.

На Гуляйпольском направлении Силы обороны отбили девять атак россиян в районе Гуляйполя и в направлениях Доброполья и Зеленого.

На Ореховском направлении произошло два боестолкновения в районах Степногорска и Приморского.

На Приднепровском направлении противник наступательных действий не проводил.

На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.
Потери России в войне
По данным Генштаба, с начала полномасштабной войны Россия потеряла ориентировочно 1 229 740 военных.
В частности, за прошедшие сутки потери российских захватчиков составили 1170 человек.
Также украинские воины обезвредили восемь танков, 10 боевых бронированных машин, 70 артиллерийских систем, три реактивные системы залпового огня, 1019 беспилотных летательных аппаратов оперативно-тактического уровня, 27 ракет, 171 единицу автомобильной и единицу специальной техники.