ua en ru

Финансировал вторжение 7 октября: Израиль ликвидировал высокопоставленного командира КСИР

Финансировал вторжение 7 октября: Израиль ликвидировал высокопоставленного командира КСИР Фото: Израиль ликвидировал высокопоставленного командира КСИР (Getty Images)

Военные Израиля ликвидировали главу палестинского подразделения Корпуса стражей исламской революции и командира, который финансировал нападение на страну 7 октября 2023 года.

Об этом заявил министр обороны Израиля Израэль Кац, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Times of Israel.

По его словам, глава палестинского подразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Саид Изади был убит в результате удара по квартире в иранском городе Кум.

Кац добавил, что по данным израильской разведки, Изади финансировал и вооружал ХАМАС перед атакой на Израиль 7 октября 2023 года. Убийство Изади Кац назвал "огромным достижением для израильской разведки и ВВС".

По словам министра обороны, у разведки Израиля есть материалы, подтверждающие, что Изади принял просьбу от ХАМАС о финансировании будущего нападения.