ua en ru

Ермак о решении США по F-16: сегодня можно официально сказать о создании коалиции

Ермак о решении США по F-16: сегодня можно официально сказать о создании коалиции Фото: руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак (GettyImages)

Сегодня, 19 мая, официально создана коалиция самолетов над которой работала команда президента Украины.

Об этом заявил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак, сообщает РБК-Украина со ссылкой на его слова в эфире телемарафона.

"То событие, над которым работала команда президента Украины, оно наконец-то официально сегодня произошло... Но уже с сегодняшнего дня можно сказать официально о создании коалиции самолетов", - сказал Ермак.

По его словам, это событие говорит о том, что у Украины очень скоро будет все необходимое, чтобы защитить свое небо, города и граждан.

Напомним, по данным американских СМИ, сегодня, 19 мая, Байден во время саммита G7 заявил, что Соединенные Штаты Америки поддерживают совместные усилия союзников и партнеров по подготовке украинских пилотов на истребителях четвертого поколения, включая F-16.

Президент Украины в свою очередь приветствовал решение американского президента и отметил, что это существенно укрепит армию Украины в небе.

Коалиция самолетов

"Коалиция истребителей", которую для поставки Украине современных боевых самолетов создают союзники - очень большой шаг, но пока что эта коалиция не получила, собственно, самой военной техники.

Украина уже сделала первые шаги по пути в авиационную коалицию. Главными адвокатами стали Великобритания и Нидерланды, но финальное решение зависело от Соединенных Штатов.

На днях президент рассказал, что кроме Британии и Нидерландов Франция также поддержала коалицию истребителей для Украины.

Ермак о решении США по F-16: сегодня можно официально сказать о создании коалиции

Фото: истребитель F-16 (GettyImages)

В целом советник министра обороны Украины Юрий Сак сообщил, что Украина надеется получить от партнеров около 40-50 современных истребителей F-16. Это позволило бы сформировать три-четыре эскадрильи для защиты украинского неба.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.