ua en ru

Экспорт излишков газа увеличит валютную выручку и поступления в бюджеты, – эксперт

17:08 11.10.2026 Вс
2 мин
Экспорт излишков газа увеличит валютную выручку и поступления в бюджеты, – эксперт Частичный экспорт газа увеличит поступление в бюджеты (фото: Getty Images)

Разрешение частным компаниям осуществлять частичный и контролируемый государством экспорт излишков природного газа в ЕС приведет к увеличению валютной выручки страны, доходам государственного бюджета и инвестициям в новое бурение.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на заявление директора Ассоциации газодобывающих компаний Украины Артема Петренко.

"Энергобезопасность остается приоритетом для государства: решение принималось на основе преждевременного заполнения ПХГ, прогнозов потребления и детального анализа потребностей для прохождения ОЗУ. В то же время, это важный шаг для поддержки экономики и стимула для частных компаний инвестировать в сектор", - отметил Петренко.

По его словам, экспорт обеспечит увеличение поступлений валюты в страну, что позволит поддержать платежный баланс и создаст дополнительные поступления в экономику, а также рост налогов в государственный и местный бюджеты.

Частичное открытие экспорта — поддержка украинской экономики и стимул для газодобывающих компаний инвестировать в этот сектор.

Решение распространяется только на излишки природного газа, находящиеся у частных добытчиков из-за резкого сокращения потребления промышленностью из-за обстрелов.

В случае наступления кризисной ситуации или угрозы энергетической безопасности государство сможет оперативно остановить экспорт.

"В очередной раз повторюсь, экспорт будет проходить под полным контролем государства. В случае кризисной ситуации он будет оперативно остановлен", - добавил директор Ассоциации.

Предприятия смогут ежемесячно продавать для экспорта до 15% объема газа, который они добыли в предыдущем месяце. Продажа будет осуществляться через биржевые торги, вся информация о сделках будет открыта.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: