Благодаря высокому давлению, преимуществу в живой силе и средствах враг получил определенные тактические успехи на Покровском направлении. Поэтому самое важное сохранить боеспособность украинских войск.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление военного эксперта и военнослужащего Александра Мусиенко во время прямого эфира на YouTube-канале.
Читайте также: Враг пытается "просачиваться" через позиции ВСУ на Покровском направлении
По его словам, оборонительную операцию сложно проводить в условиях большого количества ударов КАБами, артиллерией, дронами и другими огневыми средствами поражения.
"Оборона не может находиться на одном месте. Поэтому возможно, и на Покровском направлении тоже будут приниматься решения о дополнительных оборонительных рубежах с приоритетом сохранения жизни наших военнослужащих. Это - принципиально важно. Это самое важное - сохранить боеспособность наших войск в этой ситуации", - сказал военный эксперт.
Александр Мусиенко обратил внимание, что несмотря на прогнозы западных аналитиков, Покровск не упал за неделю-две, а оборонительная операция агломерации является долговременной и результативной.
"Сколько держать, уничтожить врага, не дать развить темп операции, не дать противнику выйти из тактического наступления в оперативное, не дать непосредственно угрожать Днепру и Запорожью.... Все это было сделано и продолжает делаться нашей группировкой войск на Покровско-Мирноградском направлении", - добавил Мусиенко.
Как сообщалось, РФ нарастила силы на Покровском направлении и направила туда 150 тысяч "воинов СВО" - враг там прибегает к "единой рабочей тактике".
В то же время на Покровском направлении ВСУ остановили масштабную попытку прорыва мобильных групп врага. Ожесточенные бои продолжались в течение двух суток, враг был разгромлен.