ua en ru

Прогноз погоды на 10 дней в минуту. Google разработал революционный метео-ШИ

Прогноз погоды на 10 дней в минуту. Google разработал революционный метео-ШИ Фото: Google научил ИИ генерировать прогноз погоды на 10 дней за минуту (GettyImages)

Компания Google DeepMind создала новую метеорологическую модель на основе искусственного интеллекта. Она способна прогнозировать погоду на 10 дней за минуту.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Science.

Метеорологическая модель искусственного интеллекта GraphCast использует данные о погоде за последние четыре десятилетия и показала высокую точность, обойдя традиционные методы на 90%.

Применяя архитектуру машинного обучения на основе исторических данных Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (ECMWF), GraphCast способна рассчитать погоду на 10 дней за одну минуту.

"На тестировании GraphCast продемонстрировала лучшую по сравнению с ведущей в мире традиционной системой, которую использует ECMWF, производительность случаев", - говорится в исследовании.

Тем не менее она имеет определенные ограничения: модель не может предоставить детальные долгосрочные прогнозы или прогнозировать ураганы, поэтому сейчас уступает традиционным технологиям.

Авторы исследования не считают, что GraphCast может полностью заменить традиционные методы прогнозирования, но верят в его потенциал в физических науках и возможности усовершенствования существующих методов.