ДТЭК запускает "Трек Лелек": как новый проект поможет защитить птиц и электросети
ДТЭК будет отслеживать миграцию аистов (фото: dtek.com)
Компания ДТЭК запустила экологический проект "Трек Лелек", в рамках которого десять молодых белых аистов получили специальные трекеры.
Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на сообщение ДТЭК.
Зачем аистам трекеры: детали экопроекта ДТЭК
Как рассказали в компании, проект объединяет науку, современные технологии и многолетний опыт ДТЭК в сфере защиты биоразнообразия, чтобы развитие энергетической инфраструктуры все больше учитывало потребности дикой природы.
"ДТЭК, крупнейший инвестор в экономику Украины во время войны, запускает проект "Трек Лелек" - новую экологическую инициативу, которая поможет украинским ученым лучше понять маршруты миграции белых аистов и использовать эти знания для сохранения биоразнообразия", - говорится в сообщении
В рамках проекта десять молодых аистов уже получили трекеры, а со второй половины августа за их первой миграцией в теплые страны можно будет следить на интерактивной карте на сайте ДТЭК.
Собранная информация станет основой новых научных исследований и поможет учитывать маршруты миграции птиц во время строительства и модернизации энергетических объектов, делая их более безопасными для дикой природы.
Что известно об инициативе "Лелеченьки"
Как отмечают в компании, проект продолжает многолетнюю природоохранную работу ДТЭК. Уже более десяти лет компания реализует инициативу "Лелеченьки", в рамках которой устанавливает специальные платформы для гнезд на электроопорах.
На сегодня в Киеве, Киевской, Одесской и Днепропетровской областях установлено более 900 таких платформ, которые, по оценкам экологов, ежегодно помогают защищать около 3,6 тысяч белых аистов.
Напомним, компания ДТЭК Сети прошла сертификацию на соответствие международному экологическому стандарту ISO 14001. Среди инициатив, получивших наивысшую оценку, - эколого-просветительский проект "Лелеченьки", направленный на сохранение популяции белых аистов и повышение надежности электроснабжения.