ДТЭК Ахметова увеличил уплату налогов на 22%: почти 30 млрд грн за полгода
ДТЭК нарастил налоговые отчисления (фото: dtek-dnem.com.ua)
За первые шесть месяцев 2026 года предприятия Группы ДТЭК Рината Ахметова уплатили в бюджеты всех уровней 29,6 млрд грн налогов. Это почти на 22% больше, чем за аналогичный период в прошлом году.
Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на сообщение ДТЭК.
Отмечается, что из общей суммы 27,2 млрд грн было направлено в государственный бюджет, еще 2,4 млрд грн - в местные бюджеты громад в регионах присутствия компании.
В ДТЭК подчеркнули, что несмотря на войну и системные атаки на энергетическую инфраструктуру предприятия Группы продолжают обеспечивать страну энергией, инвестировать в восстановление поврежденных мощностей и выполнять свои обязательства перед государством.
"Каждая гривна уплаченных налогов - это вклад в финансирование защиты Украины, поддержку громад, работу больниц, школ и критической инфраструктуры", - отметил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.
Он подчеркнул, что, несмотря на все вызовы войны, компания продолжает работать, инвестировать в восстановление энергетики и выполнять свои обязательства перед государством.
"Именно ответственный бизнес сегодня является одним из фундаментов экономической устойчивости Украины", - подчеркнул Тимченко.
В компании подчеркнули, что ДТЭК остается одним из крупнейших налогоплательщиков в Украине. С начала полномасштабного вторжения предприятия Группы уплатили 209,9 млрд грн налогов.
Ранее также сообщалось, что энергетическая компания ДТЭК была названа лидером по инвестициям в украинскую экономику во время полномасштабной войны.