ua en ru

ДТЭК Ахметова стал крупнейшим частным инвестором в экономику Украины: рейтинг

18:29 13.07.2026 Пн
2 мин
Компания фокусируется на восстановлении ТЭС, развитии децентрализованной генерации и инвестициях в "зеленую" энергетику
ДТЭК Ахметова стал крупнейшим частным инвестором в экономику Украины: рейтинг ДТЭК возглавил рейтинг инвесторов в экономику Украины (фото: dtek-dnem.com.ua)

Компания ДТЭК Рината Ахметова стала крупнейшим частным инвестором в экономику Украины с начала полномасштабного вторжения.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на данные рейтинга liga.net.

Энергетическая компания ДТЭК названа лидером по инвестициям в украинскую экономику во время полномасштабной войны.

"ДТЭК - частный инвестор №1 в экономику Украины во время войны. Компания насчитывает около 55 000 работников и с 2005 года инвестировала в украинскую энергетику более 12 млрд евро", - говорится в сообщении издания.

С 2022 года в результате обстрелов пострадали все теплоэлектростанции ДТЭК, поэтому компания фактически работает в режиме непрерывного восстановления.

Средства идут одновременно на ремонт поврежденных ТЭС и сетей, поддержку добычи угля и газа, а также развитие возобновляемой энергетики.

Всего издание составило рейтинг из 20 украинцев, которые являются крупнейшими инвесторами Украины. Его возглавил Ринат Ахметов, которому принадлежат компании ДТЭК и "Метинвест", банк ПУМБ и футбольный клуб "Шахтер".

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: