ua en ru

В "Дії" упростили подачу декларации в НАПК: как изменилась процедура

В "Дії" упростили подачу декларации в НАПК: как изменилась процедура Фото: в Дії упростили подачу декларации в НАПК (Виталий Носач РБК-Украина)

В портале "Дія" запустили новую услугу для чиновников, ежегодно представляющих электронные декларации. Во время декларирования должностному лицу нужно внести информацию не только о себе, но и о членах семьи.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова в Telegram .

"Раньше родственникам нужно было искать и собирать документы о недвижимости, машинах, других активах, заказывать справку о доходах, а теперь - несколько кликов в "Дії", - говорится в сообщении.

Согласно нововведенной процедуре, декларант с портала НАПК будет направлять члену семьи в "Дію" запрос.

После подтверждения членом семьи в приложении Национальное агентство по предотвращению коррупции соберет информацию о его активах и доходах из реестров и сразу передаст декларанту в форме, как следует указывать в декларации.

"Это первая, но не последняя совместная услуга с НАПК. Электронное декларирование - это о подотчетности и ответственности должностных лиц. Взаимодействие между реестрами делает процесс декларирования прозрачным, удобным и автоматическим. Открытые данные, открытые декларации – основа антикоррупционной работы власти", - подчеркнул Федоров.