ua en ru

Добрались и до Москвы. В РФ запугивают людей из-за мобилизации и вводят запреты

Добрались и до Москвы. В РФ запугивают людей из-за мобилизации и вводят запреты Фото: в России продолжают готовится к новой волне мобилизации (GettyImages)

В России продолжают готовиться к новой волне мобилизации. Дошло уже до того, что военкоматы открыли "охоту" на жителей Москвы. Кроме этого, вводится запрет собираться группами более 20 человек.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Главное управление разведки Украины.

"Новая волна мобилизации в РФ будет характеризоваться повышенным вниманием к населению центральных регионов. На предприятия столицы РФ прибывают группы сотрудников военкоматов для проведения агитационных мероприятий среди работников", - говорится в сообщении.

К тому же, по данным разведчиков, мероприятия сопровождают моральным давлением, запугиванием людей. Наибольший интерес военкомов привлекают мужчины 40-55 лет, которые отслужили срочную службу в армии и имеют определенные военные специальности.

"В Москве формируются "добровольные" группы из 3-5 человек для патрулирования центральных улиц, площадей, мест вблизи станций метро и крупных торговых центров", - констатируют в ГУР.

Их задача, как уточняют в разведке, предотвращать возможное скопление людей для недопущения возможных протестных акций.

"Согласно полученным инструкциям, "подозрительными" считаются любые группы более 20 человек", - добавили в ведомстве.

Кроме этого:

  • усиливается агитационная работа, направленная на иностранных граждан (в частности, мигрантов из бывших республик СССР): мужчинам призывного возраста, обращающимся в органы власти для получения гражданства РФ, предлагается подписать контракт на прохождение военной службы. После этого вопрос предоставления гражданства решается автоматически;
  • владельцев коммерческих предприятий и частных предпринимателей заставляют делать "добровольные" пожертвования в пользу вооруженных сил РФ (иногда размеры таких поборов составляют несколько миллионов рублей).