ua en ru

Некоторые потребители злоупотребляли запретом на отключение должников, чтобы не платить за коммуналку, - Галущенко

Некоторые потребители злоупотребляли запретом на отключение должников, чтобы не платить за коммуналку, - Галущенко Фото: министр энергетики Украины Герман Галущенко (Getty Images)

Некоторые потребители начали злоупотреблять запретом на отключение должников и не платили свои счета за коммунальные услуги.

Об этом рассказал министр энергетики Герман Галущенко, сообщает РБК-Украина со ссылкой на эфир телемарафона.

"Мы увидели, что, к сожалению, некоторые скажем как бытовые, так и не бытовые потребители начали использовать этот запрет для того, чтобы не платить. Поэтому это нечестно. Особенно это нечестно, когда я смотрю, что прифронтовые регионы платят больше чем области, которые не причастны к непосредственным боевым действиям. Я считаю, это как минимум не справедливо", - сказал он.

Министр подчеркнул, что от поступления средств за потребленную электроэнергию зависит качество и скорость возобновления электроснабжения после ненастья.

Галущенко подчеркнул, что отмена запрета на отключение должников не означает, что поставщики начнут всех отключать.

"Это как минимум должно улучшить платежную дисциплину особенно когда речь идет о том, когда нельзя объяснить, когда это просто ты злоупотребляешь тем, что есть возможность не платить", - подчеркнул министр.

Напомним, ранее глава Нацкомиссии по регулированию энергетики Константин Ущаповский заявил, что разрешение на отключение должников – это необходимый шаг для обеспечения нормальной работы энергосистемы.