ua en ru

Госдума РФ поддержала аннексию оккупированных территорий Украины

Госдума РФ поддержала аннексию оккупированных территорий Украины Фото: Госдума поддержала аннексию территорий Украины (УНИАН)

Госдума России поддержала незаконную аннексию оккупированных территорий Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "РИА Новости".

Государственная Дума проголосовала за так называемое "присоединение к составу РФ" захваченных украинских территорий на внеочередном заседании сегодня, 3 октября.

Госдума также единогласно приняла сразу в целом четыре проекта конституционных законов о "принятии так называемых ДНР и ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей в состав России".

Согласно "законам", жители новых субъектов теперь признаются российскими гражданами. На подачу заявлений об отказе от гражданства России им дается месяц. Также сообщается, что приобретение гражданства возможно при условии подачи заявления и принесения присяги гражданина РФ.

Теперь незаконную аннексию должен поддержать Совет Федерации РФ. Ранее спикер верхней палаты Валентина Матвиенко заявила, что Совфед рассмотрит вопрос "присоединения" 4 октября.

Что этом предшествовало

Напомним, что российские оккупанты с 23 по 27 сентября организовали незаконные "референдумы" на оккупированных территориях Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей, сфабриковав результаты.

Уже 30 сентября российский диктатор Владимир Путин объявил аннексию оккупированных территорий Украины. В этот же день глава Кремля с гауляйтерами "ДНР", "ЛНР", а также оккупированных регионов Запорожской и Херсонской областей подписали "договора" об аннексии.

Вчера Конституционный суд РФ одобрил договоры о "принятии в состав РФ" оккупированных территорий Украины.

Тем временем мировое сообщество заявило, что никогда не признает незаконную аннексию украинских территорий. Ряд стран уже отреагировали очередными санкциями в сторону РФ.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.