ua en ru

РФ продолжает процедуру аннексии украинских территорий. Уже и суд одобрил

РФ продолжает процедуру аннексии украинских территорий. Уже и суд одобрил Фото: суд в России одобрил аннексию украинских территорий (УНИАН)

Россия продолжает процедуру аннексии захваченных территорий Украины. Конституционный суд страны-агрессора одобрил договоры о "принятии в состав РФ" оккупированных Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на российское пропагандистское издание ТАСС.

"Конституционный суд одобрил пакет документов о принятии "ДНР", "ЛНР", Херсонской и Запорожской областей в состав России", - цитирует издание решение суда.

Что дальше?

Отметим, что процедуру аннексии четырех украинских областей Россия осуществляет равно так, как и поступила в 2014 году с Крымом.

После того как Москва выполнила сегодня очередной шаг - Конституционный суд признал соответствующими закону договоры о "принятии в состав РФ" территорий этих четырех областей Украины, их теперь должны ратифицировать Госдума и Радфед.

На "заключительном этапе" подписью "документы" утверждает российский диктатор Владимир Путин.

Какими будут "статусы" этих территорий

Как следует из постановления Конституционного суда, россияне уже определились с так называемым "статусом" аннексированных территорий Украины, а именно:

  • так называемый переходный период для интеграции с РФ "новых субъектов" действует со дня принятия до 1 января 2026 года;
  • Запорожская и Херсонская области (их названия сохранятся) считаются принятыми в РФ "как отдельные субъекты", их "руководителей" будут именоваться губернаторами;
  • так называемые "ЛДНР" вошли в состав России в статусе "республик" с русским государственным языком;
  • РФ гарантирует всем проживающим на территории так называемых ЛДНР, а также Запорожской и Херсонской областей право на сохранение и изучение родного языка.

Напомним, что Путин объявил аннексию четырех украинских областей 30 сентября.

После чего президент Владимир Зеленский поставил точку в переговорах с Россией и подчеркнул, что Киев будет вести диалог с Москвой только при правлении нового президента РФ.

Тем временем мировое сообщество заявило, что никогда не признает незаконную аннексию украинских территорий Ряд стран уже отреагировали очередными санкциями в сторону РФ.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.