ua en ru

ГБР завершило расследование относительно экс-нардепа Кузьмина. Дело передали в суд

ГБР завершило расследование относительно экс-нардепа Кузьмина. Дело передали в суд Фото: бывший нардеп от ОПЗЖ Ренат Кузьмин (росСМИ)

Государственное бюро расследований по процессуальному руководству Офиса генерального прокурора закончили досудебное расследование относительно государственной измены бывшего народного депутата Украины от ОПЗЖ Рената Кузьмина. Обвинительный акт направлен в суд.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу ГБР.

Как сообщается, в рамках досудебного расследования работники ГБР установили, что депутат накануне и после начала полномасштабного вторжения России размещал в СМИ пропагандистские материалы в ущерб Украине.

В частности, начиная с марта 2021 года и даже после полномасштабного вторжения РФ Кузьмин озвучивал в своих выступлениях, сообщениях в социальных сетях и на собственном сайте информацию, носившую пропагандистский характер.

Их целью было формирование в обществе антиукраинского настроения и информационного влияния для ущерба суверенитету, территориальной целостности, неприкосновенности и безопасности государства.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена). Предусмотрите статью наказания - лишение свободы до 15 лет с конфискацией имущества.

Дело Кузьмина

Напомним, в сентябре 2023 года суд разрешил провести специальное расследование по делу бывшего нардепа от запрещенной ОПЗЖ Рената Кузьмина. Его подозревают в государственной измене.

По данным следствия, бывший нардеп Кузьмин накануне и после полномасштабного вторжения РФ в Украину размещал в социальной сети и мобильном приложении пропагандистские материалы в ущерб стране.

С марта 2021 года по март 2022 года он также распространял информацию, которая носила пропагандистский характер.

Следствие пришло к выводу, что депутат формировал антиукраинское настроение, вредил суверенитету и территориальной целостности Украины, а также вел подрывную деятельность против нашей страны.

Стоит отметить, что Ренат Кузьмин сбежал из Украины, в марте 2023 года его заочно арестовали.