ua en ru

Угрожает ли утечка данных Пентагона стратегии Украины: ответ Резникова

Угрожает ли утечка данных Пентагона стратегии Украины: ответ Резникова Фото: министр обороны Украины Алексей Резников (Виталий Носач, РБК-Украина)

Утечка данных Пентагона вряд ли повлияет на стратегию Украины по контрнаступлению. Главная цель этого "слива" документов подорвать доверие между союзниками.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на министра обороны Украины Алексея Резникова в интервью испанской газете La Razon.

Глава Минобороны назвал опубликованные в сети документы "смесью правды и лжи".

"Не знаю, кто это сделал, но это выгодно России. Основная цель операции - подорвать доверие между союзниками. Они используют, например, фальшивые данные о потерях и намекают, что Вашингтон не доверяет нашим контрнаступательным возможностям", - подчеркнул министр.

Резников опроверг информацию о пребывании войск НАТО в Украине. Он пояснил, что в Украине могут находиться военные атташе стран альянса. Однако они находятся в своих посольствах в Киеве, а не на поле боя.

Напомним, ранее Алексей Резников заявил, что слитые в сети данные США об украинской армии уже не актуальны.

При этом секретарь СНБО Алексей Данилов подчеркнул, что "слитые документы" не повлияют на планы ВСУ, поскольку у военных много вариантов действий, а решение о контрнаступлении принимается в последний момент.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн, персональные данные редакции и похожий адрес сайта. Единственный домен РБК-Украина www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.