ua en ru

Удастся ли России летом осуществить новое наступление на Харьков: мнение эксперта

Удастся ли России летом осуществить новое наступление на Харьков: мнение эксперта Фото: эксперт оценил, по силам ли россиянам новое наступление на Харьков (Getty Images)

России вряд ли удастся совершить летом новое наступление на Харьков и взять город в окружение. Оккупанты сосредоточатся на другом участке фронта.

Руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко убежден, что во время возможного летнего наступления оккупанты сосредоточат внимание на Донбассе. Главные усилия враг сконцентрирует на тех направлениях, что и сейчас - Авдеевка и Часов Яр.

По мнению эксперта, Харьков и Угледар станут вспомогательными или отвлекающими. Таким образом, россияне будут пытаться растянуть украинские силы.

"Именно поэтому я думаю, что основная группировка будет действовать в Донецкой и Луганской областях. Допускаю, что будут бои и обмены ударами вдоль границы между Харьковской и Белгородской областями. Но России не удастся взять Харьков в окружение, а тем более захватить его", - добавил эксперт.