ua en ru

Можно ли получить электронный больничный, находясь за границей: объяснение Минздрава

Можно ли получить электронный больничный, находясь за границей: объяснение Минздрава Фото: украинцам объяснили, как можно оформить больничным за границей (m-rda.gov.ua)

Украинцы могут получить электронный больничный за границей или сразу по возвращении в Украину. Документ должен быть сформирован семейным врачом.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Украины.

Получить больничный можно на основании предоставленных иностранных медицинских документов с нотариальным переводом. Предоставив необходимые выводы медиков, украинцы могут получить гарантированные государством социальные выплаты.

Если гражданин болел за границей, но не имел возможности отправить документы, по возвращении в Украину он должен в течение года обратиться к своему семейному врачу для формирования медицинского заключения.

При лечении за границей вывод может быть сформирован из-за:

  • заболевания или травмы общего характера;
  • ухода за больным ребенком;
  • беременности и родов;
  • ортопедического протезирования.

Напомним, в Украине с апреля более половины лекарств можно приобрести не только по бумажному, но и по электронному рецепту.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн, персональные данные редакции и похожий адрес сайта. Единственный домен РБК-Украина – www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.