ua en ru

В Чехии мужчине, пришедшему на акцию с шевронами ЧВК "Вагнера", вынесли приговор

В Чехии мужчине, пришедшему на акцию с шевронами ЧВК "Вагнера", вынесли приговор Фото: мужчине с шевронами ППК "Вагнера" в Чехии вынесли приговор (GettyImages)

В Чехии был осужден мужчина, носивший букву Z и логотип российской группы наемников "Вагнера" во время антиправительственной демонстрации на Вацлавской площади.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на ČTK.

Пражский районный суд признал мужчину виновным в преступлении одобрения геноцида и приговорил к шести месяцам лишения свободы условно с отсрочкой исполнения приговора на два года.

Кроме того, ему запретили находиться в Праге в течение года и обязали уплатить штраф в размере 12 000 крон (550 долларов).

Согласно фотографиям демонстрации 11 марта, мужчина имел на рюкзаке букву Z, которая используется российской армией во время войны в Украине, а на рукаве - логотип российской ЧВК "Вагнер".

В связи с акцией, по последней информации, полиция возбудила семь уголовных производств - два по фактам выступлений на митинге, еще два по подозрению в нападении на должностное лицо и три нападения на автомобиль с проезжавшими мимо украинскими номерами.

Напомним, в начале марта в Чехии во время антиправительственной демонстрации пророссийские протестующие пытались сорвать украинский флаг со здания Национального музея. В результате столкновений полиция задержала 18 человек.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.