После короткого обновления в 2025 году, когда объемы строительного рынка достигли $6 млрд, свежая статистика показывает разворот тренда вниз. Только за 5 месяцев этого года производство строительной продукции показало спад на 6,5%.
Почему государству и бизнесу больше не хватает денег на масштабное восстановление – в материале РБК-Украина.
Главное:
Один из самых больших ударов от полномасштабной войны понесла строительная отрасль. Совокупный объем строительства в долларовом эквиваленте в 2022 году сократился почти втрое по сравнению с довоенным 2021 годом.
Несмотря на то, что в 2023-2024 годах рынок демонстрировал постепенное восстановление и в 2025 году достиг $6 млрд, до довоенных показателей ему все еще далеко.
Читайте также: Более 574 млн грн на восстановление: Кличко рассказал о восстановлении поврежденных домов в Киеве
В структуре прошлогоднего строительства наименьшим сегментом рынка оказалось жилищное строительство, которое до сих пор не вышло на уровень даже в 2019 году.
Такая негативная тенденция отражает осторожность частных инвесторов, не спешащих вкладывать средства в жилье в Украине во время войны.
Примечательно и то, что площадь жилья, введенного в эксплуатацию, в последние годы стабильно превышает площадь объектов в начале строительства. Если к 2022 году объемы начала строительства опережали сдачу домов, то в войну ситуация зеркально изменилась.
Это объясняется тем, что в условиях низкого спроса у населения строительные компании достраивают начатое до войны, но не спешат закладывать новые объекты.
Между тем наиболее устойчивым сегментом оказался сектор инженерных сооружений. Именно он быстрее всего восстанавливается благодаря государственным заказам.
Однако, по свежим данным Госстата, в январе-мае 2026 г. даже инженерные сооружения продемонстрировали спад на 2,5% . Хотя еще по результатам четырех месяцев этот сегмент удерживал рост на уровне 5,7%.
Как пояснил в комментарии РБК-Украина финансовый аналитик Андрей Шевчишин, такой спад может быть вызван высокой базой сравнения с прошлым годом и острым дефицитом кадров из-за мобилизации и выезда людей.
Кроме того, удары по объектам в глубине страны значительно повышают военные риски при отсутствии доступного страхования. Но даже наличие страхования, отмечает эксперт, увеличивает цена недвижимости.
"Мы можем рассматривать инфраструктурное строительство только через гражданские зоны. Ведь фортификации - это закрытая тема. А в гражданском секторе денег нет . Дороги немного восстановили после зимы и пошли вниз по показателям", – добавил Андрей Шевчишин.
Как следствие, такой внутренний спад может заставлять украинских девелоперов искать новые площадки за пределами страны.