ua en ru

Британия допускает передачу Украине авиационных крылатых ракет Storm Shadow

Британия допускает передачу Украине авиационных крылатых ракет Storm Shadow Фото: министр обороны Великобритании Бен Уоллес (Getty Images)

В Великобритании не исключают возможность передачи Украине авиационных крылатых ракет Storm Shadow.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на главу Минобороны Британии Бена Уоллеса интервью Times Radio.

"Я не собираюсь заниматься предположениями о поставках видов вооружений. Россия хотела бы знать, какие виды оружия мы можем передать Украине, чтобы поддержать ее. Мы будем обсуждать это с украинцами на основе их потребностей и технических возможностей", - заявил Воллес.

В свою очередь британский министр подчеркнул, что возможные поставки Украине американских ракетных комплексов Patriot станут важным моментом в войне.

"Если США сделают это, то это очень существенный шаг", - акцентировал Воллес.

Что известно об этих ракетах?

Storm Shadow (SCALP EG) - франко-британская авиационная крылатая ракета класса "воздух - земля". Предназначена для уничтожения важных стационарных целей, хорошо защищенных средствами противовоздушной обороны.

Эта ракета может использоваться в любое время суток, сложных метеоусловиях и при применении противником средств радиоэлектронного противодействия.

Дальность ее полета составляет более 250 километров, а высота 30-40 м. Впрочем, есть и разные модификации этой ракеты в зависимости от которых характеристики могут отличаться.

Напомним, ранее секретарь СНБО Алексей Данилов ответил на российские угрозы ударить ракетами по Украине на Новый год. Он заявил в ответ, что у украинцев будут ракеты и с достаточно большой дальностью полета.

Ранее стало известно, что Украина обсуждает с союзниками поставки новых ракет, которые, в частности, бьют дальше, чем HIMARS.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.