ua en ru

Блокировка азартных игр для военных угрожает утечкой данных: позиция АУОИБ

15:22 14.04.2026 Вт
4 мин
Полный запрет может привести к переходу игроков в теневой рынок и повысить угрозы кибербезопасности
Блокировка азартных игр для военных угрожает утечкой данных: позиция АУОИБ В профильной ассоциации выступили против полного запрета азарта для военных (фото: РБК-Украина)

Полный запрет правительством участия военнослужащих в азартных играх приведет к быстрой миграции игроков в нелегальный рынок и повысит риски утечки личной информации из единой базы данных военнослужащих.

Как пишет РБК-Украина, об этом говорится в обращении "Ассоциации украинских операторов игорного бизнеса" (АУОИБ) к премьер-министру Украины Свириденко, имеющемуся в распоряжении "Интерфакс-Украина".

В Ассоциации подчеркивают, что введение полного запрета на участие военнослужащих в азартных играх не устраняет спрос военнослужащих.

"При отсутствии легального доступа такая категория лиц перемещается в неконтролируемый сегмент, прежде всего в нелегальные онлайн-ресурсы. Большинство нелегального сегмента азартных игр имеют связи с Российской Федерацией как государством-агрессором", - сказано в письме.

Блокировка азартных игр для военных угрожает утечкой данных: позиция АУОИБ

Инфографика АУОИБ

Что известно об ограничении азарта для военных

20 марта 2026 года на официальном вебсайте Министерства цифровой трансформации Украины был обнародован для общественного обсуждения проект постановления Кабинета Министров Украины "Об утверждении Порядка ограничения участия военнослужащих в посещении игорных заведений и участия в азартных играх".

Проект предусматривает полную блокировку доступа к азартным играм для более 1 млн военнослужащих через синхронизацию реестров военнослужащих и лиц, которым ограничен доступ к азартным играм.


Правительству предлагается ввести механизм, по которому каждый игрок будет проверяться организатором азартных игр на предмет того, является ли он военнослужащим.

Для этого организаторы азартных игр (всего "Плей.Сити" выдано 34 лицензии) будут посылать запрос в реестр военнослужащих. Если лицо находится в реестре, ему будет заблокирован доступ к игре.

Какие есть риски от блокировки

Как отмечают в Ассоциации украинских операторов игорного бизнеса, жесткие ограничения могут создать дополнительные риски для самих военнослужащих. Ограничения не решат проблему зависимости, а только вытеснят игроков в нелегальный сегмент.

"Риск состоит в том, что значительная часть незаконных казино имеет связи с РФ. Это создает угрозу кибератак и утечки очень чувствительных персональных данных в государство-агрессор", - прокомментировал вице-президент АУОИБ Олег Арестархов.

По его мнению, именно обработка, проверка и сопоставление данных, позволяющих установить принадлежность человека к военной службе, является "ключевой уязвимостью предложенного механизма и требует отдельной оценки рисков".

Блокировка азартных игр для военных угрожает утечкой данных: позиция АУОИБВице-президент АУОИБ Олег Арестархов

В письме профильной АУОИБ особо отмечается, что принятие постановления несет риски национальной безопасности.

Массовый переход украинских военнослужащих к игре на нелегальных платформах означает снижение налоговых отчислений государству и увеличение рисков финансирования РФ нелегальными платформами, которые будут получать больше доходов от украинского трафика игроков.

"Переход игроков к нелегальному сегменту означает ... риск того, что эти средства могут направляться на финансирование деятельности, которая вредит национальной безопасности Украины. Одновременно государство теряет налоговые поступления от легального рынка, что является критическим в условиях военного положения. Таким образом, чрезмерные ограничения могут иметь обратный эффект и усилить угрозы, которые государство стремится минимизировать", - подытоживается в обращении.

Важно, что ограничения, которые готовит Правительство, будут касаться исключительно проверок у лицензированных операторов, акцентируют в АУОИБ. В отличие от легального рынка, где действуют механизмы ответственной игры, идентификации и контроля, нелегальные операторы не применяют никаких ограничений.

Блокировка азартных игр для военных угрожает утечкой данных: позиция АУОИБИнфографіка АУОИБ

Обращение к правительству и предложения АУОИБ

"Ассоциация украинских операторов игорного бизнеса", представляющая исключительно "белых" легальных операторов рынка, обратилась к Правительству с просьбой воздержаться от принятия проекта постановления и направила Министерству цифровой трансформации свои предложения по урегулированию данного вопроса.

"Наибольшие участники рынка предложили очень эффективное решение - целевая блокировка исключительно зависимых военнослужащих через командиров", - прокомментировал Олег Арестархов.

Он объяснил, что командиры лучше знают своих подчиненных и должны получить право принимать такие решения.

"Мы считаем, что блокировка более 1 млн военнослужащих абсолютно не оправдана с точки зрения рисков безопасности. Это - стрельба из пушки по воробьям и это не решит проблему", - отметил Олег Арестархов.

В обращении крупнейших операторов рынка особо отмечается, что Правительству нужно сначала провести комплексное исследование и инициировать соответствующие социологические исследования для того, чтобы принимать взвешенные правительственные решения.

В АУОИБ обращают внимание, что последние исследования международной компании KANTAR продемонстрировали: военные играют в азартные игры не больше, чем в среднем украинцы, а проблема игровой зависимости среди военных вообще не массовая или уникальная для этой социальной группы.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: